Texmaco Rail & Engineering Aktie 11069939 / INE621L01012
124.00
INR
4.20
INR
3.51 %
14.05.2026
BOM
| Kurse + Charts + Realtime | News + Analysen | Fundamental | Unternehmen | zugeh. Wertpapiere | Aktion | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Kurs + Chart | Chart (gross) | News + Adhoc | Bilanz/GuV | Termine | Strukturierte Produkte | Portfolio |
| Times + Sales | Chartvergleich | Analysen | Schätzungen | Profil | Trading-Depot | Watchlist |
| Börsenplätze | Realtime Push | Kursziele | Dividende/GV | |||
| Historisch | Analysen | |||||
Kurse + Charts + Realtime
News + Analysen
Fundamental
zugeh. Wertpapiere
Texmaco Rail Engineering Dividenden Kalender
| Datum | Name | Rendite * | Dividende | Währung |
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Texmaco Rail & Engineering Ltd | - | - | INR |
| 2025 | Texmaco Rail & Engineering Ltd | 0.56 | 0.75 | INR |
| 2024 | Texmaco Rail & Engineering Ltd | 0.30 | 0.50 | INR |
| 2023 | Texmaco Rail & Engineering Ltd | 0.35 | 0.15 | INR |
| 2022 | Texmaco Rail & Engineering Ltd | 0.24 | 0.10 | INR |
| 2021 | Texmaco Rail & Engineering Ltd | 0.37 | 0.09 | INR |
| 2020 | Texmaco Rail & Engineering Ltd | 0.51 | 0.09 | INR |
| 2019 | Texmaco Rail & Engineering Ltd | 0.51 | 0.32 | INR |
| 2018 | Texmaco Rail & Engineering Ltd | 0.30 | 0.23 | INR |
| 2017 | Texmaco Rail & Engineering Ltd | 0.27 | 0.23 | INR |
Gewinn je Aktie- Texmaco Rail & Engineering
| 4.8 26 | 6.2 25 | 3.3 24 | 0.8 23 | 0.8 22 | 0.6 21 | -2.6 20 |
Umsatz je Aktie- Texmaco Rail & Engineering
| 127 25 | 102 24 | 69.7 23 | 59.2 22 | 67.4 21 | 74.0 20 |
KGV- Texmaco Rail & Engineering
| 16.3 26 | 21.6 25 | 50.1 24 | 52.6 23 | 55.7 22 | 43.0 21 |
Texmaco Rail & Engineering Ltd: Die Aktie (in INR)
| 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn je Aktie (berichtet) | 4.84 | 6.24 | 3.29 | 0.81 | 0.75 | 0.56 | -2.61 |
| Gewinn je Aktie (unverwässert) | 4.84 | 6.24 | 3.29 | 0.81 | 0.75 | 0.57 | -2.62 |
| Gewinn je Aktie (verwässert) | 4.84 | 6.21 | 3.29 | 0.81 | 0.75 | 0.57 | -2.62 |
| Dividende je Aktie | - | 0.75 | 0.50 | 0.15 | 0.10 | 0.09 | 0.09 |
| Veränderung Dividende je Aktie in % | - | 50.00 | 233.33 | 50.00 | 10.16 | 0.00 | -71.20 |
| Gesamtdividendenausschüttung in Mio. | 299.04 | 199.78 | 48.18 | 32.36 | 25.05 | 23.66 | 94.82 |
Texmaco Rail & Engineering Ltd: Unternehmenskennzahlen (in INR)
| 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz je Aktie | - | 127.23 | 101.82 | 69.70 | 59.22 | 67.41 | 73.96 |
| KGV (Jahresendkurs, Gewinn unverwässert) | 16.28 | 21.60 | 50.14 | 52.56 | 55.70 | 42.97 | - |
| KGV (Jahresendkurs, Gewinn verwässert) | 16.28 | 21.70 | 50.14 | 52.56 | 55.70 | 42.97 | - |
| Dividendenrendite Jahresende in % | - | 0.56 | 0.30 | 0.35 | 0.24 | 0.37 | 0.51 |
| Eigenkapitalquote in % | 47.73 | 57.57 | 59.64 | 40.52 | 48.98 | 42.34 | 35.04 |
| Fremdkapitalquote in % | 52.27 | 42.43 | 40.36 | 59.48 | 51.02 | 57.66 | 64.96 |
Texmaco Rail & Engineering Ltd: GuV (in Mio. INR)
| 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatzerlöse | 43’772.66 | 51’065.72 | 35’028.70 | 22’432.77 | 16’217.36 | 16’888.48 | 18’318.00 |
| Umsatzveränderung in % | -14.28 | 45.78 | 56.15 | 38.33 | -3.97 | -7.80 | -1.42 |
| Bruttoergebnis vom Umsatz | 4’935.87 | 5’873.45 | 3’623.92 | 1’998.04 | 1’721.23 | 1’449.50 | 1’953.53 |
| Bruttoergebnisveränderung in % | -15.96 | 62.07 | 81.37 | 16.08 | 18.75 | -25.80 | -8.86 |
| Operatives Ergebnis | 3’433.67 | 4’310.78 | 2’264.10 | 1’125.94 | 1’043.44 | 822.28 | 1’226.66 |
| Veränderung Operatives Ergebnis in % | -20.35 | 90.40 | 101.09 | 7.91 | 26.90 | -32.97 | -10.53 |
| Ergebnis vor Steuern | 2’546.80 | 3’446.06 | 1’621.92 | 204.11 | 264.03 | 33.37 | -1’019.98 |
| Veränderung Ergebnis vor Steuern in % | -26.10 | 112.47 | 694.64 | -22.69 | 691.28 | - | - |
| Ergebnis nach Steuer | 1’951.48 | 2’491.78 | 1’132.07 | 260.26 | 205.00 | 141.58 | -648.30 |
| Veränderung Ergebnis nach Steuer in % | -21.68 | 120.11 | 334.97 | 26.96 | 44.79 | - | - |
Texmaco Rail & Engineering Ltd: Bilanz (in Mio. INR)
| 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fremdkapital | 26’418 | 20’862 | 17’120 | 20’404 | 13’835 | 15’511 | 19’042 |
| Langzeit Gesamtverbindlichk. je Aktie | - | 12.91 | 9.49 | 9.59 | 7.33 | 7.72 | 11.40 |
| Eigenkapital | 24’120 | 28’302 | 25’303 | 13’898 | 13’283 | 11’392 | 10’272 |
| Veränderung Eigenkapital in % | -15.13 | 10.43 | 81.94 | 4.63 | 16.57 | 11.10 | -9.78 |
| Bilanzsumme | 50’538 | 49’165 | 42’423 | 34’302 | 27’118 | 26’903 | 29’314 |
| Veränderung Bilanzsumme in % | 2.79 | 15.89 | 23.68 | 26.49 | 0.80 | -8.23 | 10.58 |
Texmaco Rail & Engineering Ltd: Sonstige Angaben (in INR)
| 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn je Aktie (unverwässert) | 4.84 | 6.24 | 3.29 | 0.81 | 0.75 | 0.57 | -2.62 |
| Veränderung Gewinn je Aktie (unverwässert) in % | -22.41 | 89.56 | 306.96 | 8.01 | 32.47 | - | -184.75 |
| Gewinn je Aktie (verwässert) | 4.84 | 6.21 | 3.29 | 0.81 | 0.75 | 0.57 | -2.62 |
| Veränderung Gewinn je Aktie (verwässert) in % | -22.04 | 88.67 | 306.96 | 8.01 | 32.47 | - | -186.59 |
| Anzahl Mitarbeiter | - | 7’498 | 7’088 | 5’661 | 5’311 | 5’198 | 6’247 |
| Veränderung Anzahl Mitarbeiter in % | - | 5.78 | 25.21 | 6.59 | 2.17 | -16.79 | 152.81 |
Texmaco Rail & Engineering Ltd Termine
| Unternehmen | Event | Datum |
|---|---|---|
| Texmaco Rail & Engineering Ltd | Quartalszahlen | 06.08.2026 |
| Texmaco Rail & Engineering Ltd | Quartalszahlen | 11.11.2026 |
| Texmaco Rail & Engineering Ltd | Quartalszahlen | 11.02.2027 |
| Texmaco Rail & Engineering Ltd | Quartalszahlen | 14.05.2027 |
Texmaco Rail & Engineering Ltd vergangene Termine
| Terminart | Info | Datum |
|---|---|---|
| Quartalszahlen | Q4 2026 Earnings Release | 12.05.2026 |
| Quartalszahlen | Q3 2026 Earnings Release | 09.02.2026 |
| Quartalszahlen | Q2 2026 Earnings Release | 11.11.2025 |
| Hauptversammlung | Annual General Meeting | 22.09.2025 |
| Quartalszahlen | Q1 2026 Earnings Release | 13.08.2025 |
| Quartalszahlen | Q4 2025 Earnings Release | 16.05.2025 |
| Quartalszahlen | Q3 2025 Earnings Release | 31.01.2025 |
| Quartalszahlen | Q2 2025 Earnings Release | 25.10.2024 |
| Hauptversammlung | Annual General Meeting | 25.09.2024 |
| Quartalszahlen | Q1 2025 Earnings Release | 13.08.2024 |
| Quartalszahlen | Q4 2024 Earnings Release | 16.05.2024 |
| Quartalszahlen | Q3 2024 Earnings Release | 01.02.2024 |
| Quartalszahlen | Q2 2024 Earnings Release | 14.10.2023 |
| Hauptversammlung | Annual General Meeting | 25.09.2023 |
| Quartalszahlen | Q1 2024 Earnings Release | 03.08.2023 |
| Quartalszahlen | Q4 2023 Earnings Release | 12.05.2023 |
| Quartalszahlen | Q3 2023 Earnings Release | 11.02.2023 |
| Quartalszahlen | Q2 2023 Earnings Release | 07.11.2022 |
| Hauptversammlung | Annual General Meeting | 30.09.2022 |
| Quartalszahlen | Q1 2023 Earnings Release | 12.08.2022 |
| Quartalszahlen | Q4 2022 Earnings Release | 20.05.2022 |
| Quartalszahlen | Q3 2022 Earnings Release | 07.02.2022 |
Personal
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Personal am Ende des Jahres | 6’247 | 5’198 | 5’311 | 5’661 | 7’088 |
| Umsatz pro Mitarbeiter in Mio. EUR | 2.93 | 3.25 | 3.05 | 3.96 | 4.94 |
Bilanz (in Mio. INR) - Aktiva
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Summe Umlaufvermögen | 22’300 | 20’053 | 20’867 | 27’119 | 34’570 |
| Summe Anlagevermögen | 7’014 | 6’851 | 6’251 | 7’182 | 7’853 |
| Summe Aktiva | 29’314 | 26’903 | 27’118 | 34’302 | 42’423 |
Bilanz (in Mio. INR) - Passiva
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Summe Fremdkapital | 19’042 | 15’511 | 13’835 | 20’404 | 17’120 |
| Summe Eigenkapital | 10’272 | 11’392 | 13’283 | 13’898 | 25’303 |
| Summe Passiva | 29’314 | 26’903 | 27’118 | 34’302 | 42’423 |