Clear Secur a Aktie 112040282 / US18467V1098
44.33
USD
0.00
USD
-0.58 %
04.09.2026
BTT
| Kurse + Charts + Realtime | News + Analysen | Fundamental | Unternehmen | zugeh. Wertpapiere | Aktion | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Kurs + Chart | Chart (gross) | News + Adhoc | Bilanz/GuV | Termine | Strukturierte Produkte | Portfolio |
| Times + Sales | Chartvergleich | Analysen | Schätzungen | Profil | Watchlist | |
| Börsenplätze | Realtime Push | Kursziele | Dividende/GV | |||
| Historisch | Analysen | |||||
Kurse + Charts + Realtime
News + Analysen
Fundamental
zugeh. Wertpapiere
Clear Secure Inc Registered Shs -A- Aktie Analysen & Prognosen
Clear Secure Inc Registered Shs -A- Fundamentalanalyse
| Preis | Mrk. Kap. in Mrd. $ | revid. Gew. Prognose | Bewertung | Wachstum / KGV | KGV 2020 | langfrist. Wachstum | Div. Rend. | mittelfrist. Mkt Trend | rel. 4 Wo. Perform. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 44.33 USD | 5.97 | 1.28 | 14.81 | +17.49% | +1.47% | -24.1% |
| revid. Gewinn Prognose | Positive Analystenhaltung seit 07.08.2026 | Die Gewinnprognosen pro Aktie sind heute höher als vor sieben Wochen. Dieser positive Trend hat am "07.08.2026" bei einem Kurs von "51.29" eingesetzt. | ||
| Bewertung | Leicht unterbewertet | Auf Basis des Wachstumspotentials und anderer Messwerte erscheint die Aktie leicht unterbewertet. | ||
| relative 4 Wochen Performance | -24.1% | Unter Druck (versus SP500) |
Die relative "Underperformance" der letzten vier Wochen im Vergleich zum SP500 beträgt -24.1. | |
| mittelfristiger Markttrend | Negativer Markttrend seit dem 24.07.2026 | Der mittelfristige technische 40-Tage Trend ist seit dem 24.07.2026 negativ. Der bestätigte technische Trendwendepunkt (Tech Reverse +1.75%) liegt bei 49.97. | ||
| Markt Kapitalisierung in Mrd. $ | 5.97 | Grosser Marktwert | Mit einer Marktkapitalisierung von > $5 Mrd., ist CLEAR SECURE ein hoch kapitalisierter Titel. | |
| Wachstum / KGV | 1.28 | 29.72 % Discount relativ zur Wachstumserwartung | Ein "Verhältnis zwischen Wachstum plus geschützte Dividende und Kurs-Gewinn Zahl" von über 0.9 weist auf einen Preisabschlag gegenüber dem normalen Preis für das Wachstumspotential hin, von in diesem Fall 29.72% | |
| KGV | 14.81 | Erwartetes PE Für 2028 | Der erwartete PE-Wert (Kurs-Gewinn-Verhältnis gilt für das Jahr 2028 | |
| langfristiges Wachstum | +17.49% | Wachstum heute bis 2028 p.a. | Die durschnittlichen jährlichen Wachstumsraten gelten für die Gewinne von heute bis 2028 | |
| Anzahl der Analysten | 3 | Nur von wenigen Analysten verfolgt | In den zuräckliegenden sieben Wochen haben durchschnittlich 3 Analysten eine Schätzung des Gewinns pro Aktie für diesen Titel abgegeben. | |
| Dividenden Rendite | +1.47% | Dividende durch Gewinn gut gedeckt | Für die während den nächsten 12 Monaten erwartete Dividende müssen voraussichtlich 21.81% des Gewinns verwendet werden. | |
| Zeichenerklärung | ||
|---|---|---|
| revidierte Gewinn Prognose | = , | = , |
| Bewertung | = , | = , , |
| relative 4 Wochen Performance | = negative Werte | = positive Werte |
| mittelfristiger Markttrend | = , | = , |
Clear Secure Inc Registered Shs -A- Risikoanalyse
| Preis | Mrk. Kap. in Mrd. $ | Bear Market Faktor | Bad News Faktor | Beta 1 Jahr | Korrelation |
|---|---|---|---|---|---|
| 44.33 USD | 5.97 | -120.00 | 500.00 | 0.62 | 0.11 |
| Risiko | Hoch | Die Aktie ist seit dem 02.12.2025 als hoch riskanter Titel eingestuft. | |
| Bear Market | Sehr defensiver Charakter bei sinkendem Index | Die Aktie tendiert dazu, Indexrückgänge um durchschnittlich -1.20% abzuschwächen. | |
| Bad News | Starke Kursrückgänge bei spezifischen Problemen | Der Titel verzeichnet bei unternehmensspezifischen Problemen i.d. R. grosse Kursabschläge in Höhe von durchschnittlich 5.00%. | |
| Beta | 0.62 | Geringe Anfälligkeit vs. SP500 | Die Aktie tendiert dazu, pro 1% Indexbewegung mit einem Ausschlag von 0.62% zu reagieren. |
| Korrelation 365 Tage | 0.11 | Schwache Korrelation mit dem SP500 | Die Kursschwankungen sind nahezu unabhängig von den Indexbewegungen. |
Clear Secure Inc Registered Shs -A- Alternativen
Alternativen aus dem gleichen Land
Die folgenden Aktien aus dem gleichen Land wie CLEAR SECURE haben eine ähnliche oder bessere Bewertung als CLEAR SECURE und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| ESSENT GROUP BMG3198U1027 |
|
| MAIN STREET CAPITAL US56035L1044 |
|
| SENSIENT TECHNOLOGIES CORP. US81725T1007 |
Alternativen aus der gleichen Branche
Die folgenden Aktien aus der gleichen Branche wie CLEAR SECURE haben eine ähnliche oder bessere Bewertung als CLEAR SECURE und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| SS&C TECHNOLOGIES US78467J1007 |
|
| AMDOCS GB0022569080 |
|
| SILICON LABORATORIES US8269191024 |
Schätzungen zu Clear Secur a in USD
| 2026 | 2027 | 2028 | |
|---|---|---|---|
| Umsatzerlöse in Mio. | 1’109.79 | 1’269.89 | 1’427.82 |
| Dividende | 0.70 | 0.60 | 0.60 |
| Dividendenrendite (in %) | 1.59 % | 1.36 % | 1.36 % |
| Gewinn/Aktie | 1.83 | 2.20 | 2.86 |
| KGV | 24.13 | 20.10 | 15.42 |
| EBIT in Mio. | 304.28 | 371.11 | 450.56 |
| EBITDA in Mio. | 380.34 | 453.66 | 541.02 |
| Gewinn in Mio. | 194.43 | 247.57 | 286.07 |
| Gewinn (bereinigt) in Mio. | 299.47 | 358.90 | 441.78 |
| Gewinn (vor Steuern) in Mio. | 339.59 | 423.57 | 494.97 |
| Gewinn (vor Steuern, reported) in Mio. | 339.59 | 423.57 | 494.97 |
| Gewinn/Aktie (bereinigt) | 1.83 | 2.20 | 2.86 |
| Gewinn/Aktie (reported) | 1.88 | 2.45 | 3.10 |
| Bruttoergebnis vom Umsatz in Mio. | 953.07 | 1’089.63 | 1’242.07 |
| Cashflow (Investing) in Mio. | -253.73 | -32.44 | -32.95 |
| Cashflow (Operations) in Mio. | 522.27 | 574.29 | 671.36 |
| Cashflow (Financing) in Mio. | -160.54 | -73.77 | -66.85 |
| Cashflow/Aktie | 3.71 | 4.28 | 4.78 |
| Free Cashflow in Mio. | 482.90 | 547.60 | 608.94 |
| Free Cashflow/Aktie | |||
| Buchwert/Aktie | |||
| Gesamtverbindlichkeiten in Mio. | -763.71 | -1’053.18 | -1’460.52 |
| Ausgaben (Research & Development) in Mio. | 75.05 | 85.32 | 97.00 |
| Kapitalausgaben in Mio. | 35.28 | 32.44 | 32.95 |
| Ausgaben (Selling, General & Administration) in Mio. | 543.50 | 601.08 | 655.20 |
| Eigenkapital in Mio. | 342.98 | 661.99 | 1’101.24 |
| Bilanzsumme in Mio. | 1’657.07 | 2’109.99 | 2’754.39 |
Die Schätzungen der jeweiligen Kennzahlen sind die durchschnittlichen Schätz-Werte der dieses Unternehmen bewertenden Analysten. Die Daten werden von Factset zur Verfügung gestellt.
Clear Secure Inc Registered Shs -A- Aktie Analysen
Zu diesem Datensatz liegen uns leider keine Daten vor.