Moncler Aktie 22988002 / IT0004965148
45.72
EUR
-0.32
EUR
-0.70 %
04.09.2026
BMN
| Kurse + Charts + Realtime | News + Analysen | Fundamental | Unternehmen | zugeh. Wertpapiere | Aktion | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Kurs + Chart | Chart (gross) | News + Adhoc | Bilanz/GuV | Termine | Strukturierte Produkte | Portfolio |
| Times + Sales | Chartvergleich | Analysen | Schätzungen | Profil | Watchlist | |
| Börsenplätze | Realtime Push | Kursziele | Dividende/GV | |||
| Orderbuch | Analysen | |||||
| Historisch | ||||||
Kurse + Charts + Realtime
News + Analysen
Fundamental
zugeh. Wertpapiere
Moncler S.p.A. Aktie Analysen & Prognosen
Moncler S.p.A. Fundamentalanalyse
| Preis | Mrk. Kap. in Mrd. $ | revid. Gew. Prognose | Bewertung | Wachstum / KGV | KGV 2020 | langfrist. Wachstum | Div. Rend. | mittelfrist. Mkt Trend | rel. 4 Wo. Perform. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 45.60 EUR | 14.78 | 0.98 | 16.39 | +12.69% | +3.29% | -5.74% |
| revid. Gewinn Prognose | Analysten neutral, zuvor negativ (seit "23.06.2026") | Die Gewinnprognosen pro Aktie haben sich in den letzten 7 Wochen nicht wesentlich verändert (Veränderungen zwischen +1% bis -1% werden als neutral betrachtet). Das letzte signifikante Analystensignal war negativ und hat am "23.06.2026" bei einem Kurs von "50.9" eingesetzt. | ||
| Bewertung | Leicht unterbewertet | Auf Basis des Wachstumspotentials und anderer Messwerte erscheint die Aktie leicht unterbewertet. | ||
| relative 4 Wochen Performance | -5.74% | Unter Druck (versus STOXX600) |
Die relative "Underperformance" der letzten vier Wochen im Vergleich zum STOXX600 beträgt -5.74. | |
| mittelfristiger Markttrend | Negativer Markttrend seit dem 23.06.2026 | Der mittelfristige technische 40-Tage Trend ist seit dem 23.06.2026 negativ. Der bestätigte technische Trendwendepunkt (Tech Reverse +1.75%) liegt bei 50.36. | ||
| Markt Kapitalisierung in Mrd. $ | 14.78 | Grosser Marktwert | Mit einer Marktkapitalisierung von > $5 Mrd., ist MONCLER ein hoch kapitalisierter Titel. | |
| Wachstum / KGV | 0.98 | 7.71 % Discount relativ zur Wachstumserwartung | Ein "Verhältnis zwischen Wachstum plus geschützte Dividende und Kurs-Gewinn Zahl" von über 0.9 weist auf einen Preisabschlag gegenüber dem normalen Preis für das Wachstumspotential hin, von in diesem Fall 7.71% | |
| KGV | 16.39 | Erwartetes PE Für 2028 | Der erwartete PE-Wert (Kurs-Gewinn-Verhältnis gilt für das Jahr 2028 | |
| langfristiges Wachstum | +12.69% | Wachstum heute bis 2028 p.a. | Die durschnittlichen jährlichen Wachstumsraten gelten für die Gewinne von heute bis 2028 | |
| Anzahl der Analysten | 22 | Starkes Analysteninteresse | In den zuräckliegenden sieben Wochen haben durchschnittlich 22 Analysten eine Schätzung des Gewinns pro Aktie für diesen Titel abgegeben. | |
| Dividenden Rendite | +3.29% | Dividende durch Gewinn gedeckt | Für die während den nächsten 12 Monaten erwartete Dividende müssen voraussichtlich 53.96% des Gewinns verwendet werden. | |
| Zeichenerklärung | ||
|---|---|---|
| revidierte Gewinn Prognose | = , | = , |
| Bewertung | = , | = , , |
| relative 4 Wochen Performance | = negative Werte | = positive Werte |
| mittelfristiger Markttrend | = , | = , |
Moncler S.p.A. Risikoanalyse
| Preis | Mrk. Kap. in Mrd. $ | Bear Market Faktor | Bad News Faktor | Beta 1 Jahr | Korrelation |
|---|---|---|---|---|---|
| 45.60 EUR | 14.78 | 52.00 | 267.00 | 1.17 | 0.43 |
| Risiko | Mittel | Die Aktie ist seit dem 23.06.2026 als mittel riskanter Titel eingestuft. | |
| Bear Market | Mittleres Risiko bei Indexrückgängen | Die Aktie tendiert dazu, Indexrückgänge in etwa gleichem Mass mitzuvollziehen. | |
| Bad News | Geringe Kursrückgänge bei spezifischen Problemen | Der Titel verzeichnet bei unternehmensspezifischen Problemen i.d. R. geringe Kursabschläge in Höhe von durchschnittlich 2.67%. | |
| Beta | 1.17 | Hohe Anfälligkeit vs. STOXX600 | Die Aktie tendiert dazu, pro 1% Indexbewegung mit einem Ausschlag von 1.17% zu reagieren. |
| Korrelation 365 Tage | 0.43 | Mittelstarke Korrelation mit dem STOXX600 | 43% der Kursschwankungen werden durch Indexbewegungen verursacht. |
Moncler S.p.A. Alternativen
Alternativen aus dem gleichen Land
Die folgenden Aktien aus dem gleichen Land wie MONCLER haben eine ähnliche oder bessere Bewertung als MONCLER und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| BANCA MEDIOLANUM IT0004776628 |
|
| TELECOM ITALIA IT0005712671 |
|
| UNIPOL GRUPPO FINANZIARIO IT0004810054 |
Alternativen aus der gleichen Branche
Die folgenden Aktien aus der gleichen Branche wie MONCLER haben eine ähnliche oder bessere Bewertung als MONCLER und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| H&M HENNES & MAURITZ AB SE0000106270 |
|
| HUGO BOSS AG DE000A1PHFF7 |
|
| LPP SA PLLPP0000011 |
Schätzungen zu Moncler in EUR
| 2026 | 2027 | 2028 | 2029 | 2030 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Umsatzerlöse in Mio. | 3’272.34 | 3’505.84 | 3’762.81 | 4’034.72 | 4’451.90 |
| Dividende | 1.41 | 1.53 | 1.65 | 1.49 | |
| Dividendenrendite (in %) | 3.06 % | 3.32 % | 3.59 % | 3.24 % | % |
| Gewinn/Aktie | 2.39 | 2.60 | 2.83 | 2.98 | |
| KGV | 19.23 | 17.70 | 16.28 | 15.43 | |
| EBIT in Mio. | 968.40 | 1’048.63 | 1’134.54 | 1’269.44 | 1’371.20 |
| EBITDA in Mio. | 1’334.29 | 1’442.15 | 1’553.55 | 1’881.28 | |
| Gewinn in Mio. | 651.32 | 707.78 | 768.83 | 863.23 | 983.10 |
| Gewinn (bereinigt) in Mio. | 654.01 | 712.28 | 777.80 | 823.26 | |
| Gewinn (vor Steuern) in Mio. | 925.08 | 1’006.12 | 1’094.73 | 1’176.08 | |
| Gewinn (vor Steuern, reported) in Mio. | 920.96 | 1’016.62 | 1’115.73 | ||
| Gewinn/Aktie (bereinigt) | |||||
| Gewinn/Aktie (reported) | 2.39 | 2.61 | 2.85 | ||
| Bruttoergebnis vom Umsatz in Mio. | 2’577.89 | 2’782.13 | 2’988.91 | ||
| Cashflow (Investing) in Mio. | -196.60 | -198.39 | -210.90 | ||
| Cashflow (Operations) in Mio. | 897.96 | 928.44 | 1’002.80 | ||
| Cashflow (Financing) in Mio. | -617.33 | -619.67 | -677.00 | ||
| Cashflow/Aktie | 3.36 | 3.58 | 3.84 | ||
| Free Cashflow in Mio. | 718.90 | 739.08 | 801.63 | 841.13 | 913.90 |
| Free Cashflow/Aktie | 2.42 | 2.57 | 2.80 | ||
| Buchwert/Aktie | 15.13 | 16.30 | 17.71 | ||
| Gesamtverbindlichkeiten in Mio. | -1’590.39 | -1’834.29 | -2’141.97 | ||
| Ausgaben (Research & Development) in Mio. | 0.00 | 0.00 | |||
| Kapitalausgaben in Mio. | 223.87 | 236.95 | 254.15 | 219.07 | 213.70 |
| Ausgaben (Selling, General & Administration) in Mio. | 746.00 | 799.50 | 1’483.00 | ||
| Eigenkapital in Mio. | 4’123.29 | 4’449.01 | 4’805.50 | ||
| Bilanzsumme in Mio. | 6’360.33 | 6’739.33 | 7’098.60 |
Die Schätzungen der jeweiligen Kennzahlen sind die durchschnittlichen Schätz-Werte der dieses Unternehmen bewertenden Analysten. Die Daten werden von Factset zur Verfügung gestellt.
Moncler S.p.A. Aktie Analysen
Zu diesem Datensatz liegen uns leider keine Daten vor.