Remy Cointreau Aktie 501813 / FR0000130395
| Kurse + Charts + Realtime | News + Analysen | Fundamental | Unternehmen | zugeh. Wertpapiere | Aktion | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Kurs + Chart | Chart (gross) | News + Adhoc | Bilanz/GuV | Termine | Strukturierte Produkte | Portfolio |
| Times + Sales | Chartvergleich | Analysen | Schätzungen | Profil | Watchlist | |
| Börsenplätze | Realtime Push | Kursziele | Dividende/GV | |||
| Historisch | Analysen | |||||
Remy Cointreau S.A. Aktie Analysen & Prognosen
Remy Cointreau S.A. Fundamentalanalyse
| Preis | Mrk. Kap. in Mrd. $ | revid. Gew. Prognose | Bewertung | Wachstum / KGV | KGV 2020 | langfrist. Wachstum | Div. Rend. | mittelfrist. Mkt Trend | rel. 4 Wo. Perform. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 46.28 EUR | 2.84 | 0.87 | 20.91 | +16.3% | +1.86% | +1.52% |
| revid. Gewinn Prognose | Positive Analystenhaltung seit 09.06.2026 | Die Gewinnprognosen pro Aktie sind heute höher als vor sieben Wochen. Dieser positive Trend hat am "09.06.2026" bei einem Kurs von "44" eingesetzt. | ||
| Bewertung | Fairer Preis | Auf Basis des Wachstumspotentials und anderer Messwerte erscheint der Kurs angemessen. | ||
| relative 4 Wochen Performance | +1.52% | versus STOXX600 | Die relative "Outperformance" der letzten vier Wochen im Vergleich zum STOXX600 beträgt 1.52. | |
| mittelfristiger Markttrend | Neutraler Markttrend nach vorgäging (seit dem 05.06.2026 anhaltender) positiver Phase | Die Aktie wird in der Nähe ihres 40-Tage Durchschnitts gehandelt (in einer Bandbreite von +1.75% bis -1.75%). Zuvor unterlag der Wert einem positiven Trend und dies seit dem 05.06.2026. Der bestätigte technische Trendwendepunkt (Tech Reverse +1.75%) liegt bei 44.69. | ||
| Markt Kapitalisierung in Mrd. $ | 2.84 | Mittlerer Marktwert | Mit einer Marktkapitalisierung zwischen $1 & $5 Mrd., ist REMY COINTREAU ein mittel kapitalisierter Titel. | |
| Wachstum / KGV | 0.87 | 3.64 % Premium relativ zur Wachstumserwartung | Liegt das "Verhältnis zwischen Wachstum plus geschützte Dividende und Kurs-Gewinn Zahl" unter 0.9, so beinhaltet der Kurs bereits einen starken Aufschlag gegenüber dem normalen Preis für das Wachstumspotential. Hier: 3.64% Aufschlag. | |
| KGV | 20.91 | Erwartetes PE Für 2029 | Der erwartete PE-Wert (Kurs-Gewinn-Verhältnis gilt für das Jahr 2029 | |
| langfristiges Wachstum | +16.3% | Wachstum heute bis 2029 p.a. | Die durschnittlichen jährlichen Wachstumsraten gelten für die Gewinne von heute bis 2029 | |
| Anzahl der Analysten | 17 | Starkes Analysteninteresse | In den zuräckliegenden sieben Wochen haben durchschnittlich 17 Analysten eine Schätzung des Gewinns pro Aktie für diesen Titel abgegeben. | |
| Dividenden Rendite | +1.86% | Dividende durch Gewinn gut gedeckt | Für die während den nächsten 12 Monaten erwartete Dividende müssen voraussichtlich 38.9% des Gewinns verwendet werden. | |
| Zeichenerklärung | ||
|---|---|---|
| revidierte Gewinn Prognose | = , | = , |
| Bewertung | = , | = , , |
| relative 4 Wochen Performance | = negative Werte | = positive Werte |
| mittelfristiger Markttrend | = , | = , |
Remy Cointreau S.A. Risikoanalyse
| Preis | Mrk. Kap. in Mrd. $ | Bear Market Faktor | Bad News Faktor | Beta 1 Jahr | Korrelation |
|---|---|---|---|---|---|
| 46.28 EUR | 2.84 | 16.00 | 283.00 | 1.02 | 0.33 |
| Risiko | Mittel | Die Aktie ist seit dem 14.04.2026 als mittel riskanter Titel eingestuft. | |
| Bear Market | Mittleres Risiko bei Indexrückgängen | Die Aktie tendiert dazu, Indexrückgänge in etwa gleichem Mass mitzuvollziehen. | |
| Bad News | Durchschnittliche Kursrückgänge bei spezifischen Problemen | Der Titel verzeichnet bei unternehmensspezifischen Problemen i.d. R. mittlere Kursabschläge in Höhe von durchschnittlich 2.83%. | |
| Beta | 1.02 | Mittlere Anfälligkeit vs. STOXX600 | Die Aktie tendiert dazu, pro 1% Indexbewegung mit einem Ausschlag von 1.02% zu reagieren. |
| Korrelation 365 Tage | 0.33 | Schwache Korrelation mit dem STOXX600 | Die Kursschwankungen sind wenig abhängig von den Indexbewegungen. |
Remy Cointreau S.A. Alternativen
Alternativen aus der Peer Group
Die folgenden Aktien aus der Peer Group von REMY COINTREAU haben eine ähnliche oder bessere Bewertung und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| LVMH MOET HENNESSY LOUIS VUITTON S.A. FR0000121014 |
Alternativen aus dem gleichen Land
Die folgenden Aktien aus dem gleichen Land wie REMY COINTREAU haben eine ähnliche oder bessere Bewertung als REMY COINTREAU und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| BIC FR0000120966 |
|
| LAGARDERE SA FR0000130213 |
|
| RUBIS FR0013269123 |
Alternativen aus der gleichen Branche
Die folgenden Aktien aus der gleichen Branche wie REMY COINTREAU haben eine ähnliche oder bessere Bewertung als REMY COINTREAU und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| DAVIDE CAMPARI MILANO NL0015435975 |
|
| EMPERADOR PHY2290T1044 |
|
| PERNOD-RICARD FR0000120693 |
Schätzungen zu Remy Cointreau in EUR
| 2027 | 2028 | 2029 | 2030 | 2031 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Umsatzerlöse in Mio. | 965.31 | 1’012.64 | 1’058.67 | 1’136.72 | 1’239.00 |
| Dividende | 0.85 | 0.95 | 1.06 | 1.28 | 1.62 |
| Dividendenrendite (in %) | 1.84 % | 2.07 % | 2.30 % | 2.78 % | 3.53 % |
| Gewinn/Aktie | 1.70 | 1.96 | 2.18 | 2.57 | 3.47 |
| KGV | 26.94 | 23.47 | 21.05 | 17.83 | 13.23 |
| EBIT in Mio. | 169.58 | 187.65 | 203.85 | 232.48 | 293.00 |
| EBITDA in Mio. | 215.36 | 234.71 | 252.52 | 281.37 | 313.07 |
| Gewinn in Mio. | 88.40 | 102.52 | 114.95 | 135.43 | 179.50 |
| Gewinn (bereinigt) in Mio. | 89.78 | 104.23 | 118.38 | 135.78 | 181.05 |
| Gewinn (vor Steuern) in Mio. | 125.24 | 144.89 | 161.79 | 180.30 | 201.91 |
| Gewinn (vor Steuern, reported) in Mio. | 125.57 | 144.22 | 156.99 | 169.19 | |
| Gewinn/Aktie (bereinigt) | |||||
| Gewinn/Aktie (reported) | 1.69 | 1.95 | 2.23 | 2.47 | 3.30 |
| Bruttoergebnis vom Umsatz in Mio. | 626.54 | 658.32 | 693.22 | ||
| Cashflow (Investing) in Mio. | -36.00 | -37.00 | -38.00 | ||
| Cashflow (Operations) in Mio. | 79.11 | 90.51 | 103.93 | 158.30 | 168.00 |
| Cashflow (Financing) in Mio. | 54.00 | -9.00 | -13.00 | ||
| Cashflow/Aktie | 1.59 | 2.06 | 2.31 | 3.02 | 3.22 |
| Free Cashflow in Mio. | 40.27 | 58.28 | 71.00 | 89.43 | 129.00 |
| Free Cashflow/Aktie | 0.37 | 0.89 | 1.17 | 1.48 | |
| Buchwert/Aktie | 37.85 | 38.99 | 39.94 | 41.96 | 44.90 |
| Gesamtverbindlichkeiten in Mio. | 694.86 | 684.44 | 659.92 | 595.87 | 554.00 |
| Ausgaben (Research & Development) in Mio. | |||||
| Kapitalausgaben in Mio. | 35.35 | 37.36 | 39.56 | 41.46 | 52.00 |
| Ausgaben (Selling, General & Administration) in Mio. | 448.00 | 470.00 | 499.00 | ||
| Eigenkapital in Mio. | 1’979.31 | 2’033.48 | 2’086.64 | 2’193.72 | 2’341.00 |
| Bilanzsumme in Mio. | 3’452.20 | 3’587.86 | 3’861.75 |