Bunzl Aktie 2162847 / GB00B0744B38
| Kurse + Charts + Realtime | News + Analysen | Fundamental | Unternehmen | zugeh. Wertpapiere | Aktion | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Kurs + Chart | Chart (gross) | News + Adhoc | Bilanz/GuV | Termine | Strukturierte Produkte | Portfolio |
| Times + Sales | Chartvergleich | Analysen | Schätzungen | Profil | Watchlist | |
| Börsenplätze | Realtime Push | Kursziele | Dividende/GV | |||
| Historisch | Analysen | |||||
Bunzl plc Aktie Analysen & Prognosen
Bunzl plc Fundamentalanalyse
| Preis | Mrk. Kap. in Mrd. $ | revid. Gew. Prognose | Bewertung | Wachstum / KGV | KGV 2020 | langfrist. Wachstum | Div. Rend. | mittelfrist. Mkt Trend | rel. 4 Wo. Perform. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31.10 EUR | 12.18 | 0.86 | 13.54 | +8.79% | +2.88% | -1.87% |
| revid. Gewinn Prognose | Positive Analystenhaltung seit 01.09.2026 | Die Gewinnprognosen pro Aktie sind heute höher als vor sieben Wochen. Dieser positive Trend hat am "01.09.2026" bei einem Kurs von "2742" eingesetzt. | ||
| Bewertung | Fairer Preis | Auf Basis des Wachstumspotentials und anderer Messwerte erscheint der Kurs angemessen. | ||
| relative 4 Wochen Performance | -1.87% | Unter Druck (versus STOXX600) |
Die relative "Underperformance" der letzten vier Wochen im Vergleich zum STOXX600 beträgt -1.87. | |
| mittelfristiger Markttrend | Neutraler Markttrend nach vorgäging (seit dem 06.02.2026 anhaltender) positiver Phase | Die Aktie wird in der Nähe ihres 40-Tage Durchschnitts gehandelt (in einer Bandbreite von +1.75% bis -1.75%). Zuvor unterlag der Wert einem positiven Trend und dies seit dem 06.02.2026. Der bestätigte technische Trendwendepunkt (Tech Reverse +1.75%) liegt bei 2688.01. | ||
| Markt Kapitalisierung in Mrd. $ | 12.18 | Grosser Marktwert | Mit einer Marktkapitalisierung von > $5 Mrd., ist BUNZL ein hoch kapitalisierter Titel. | |
| Wachstum / KGV | 0.86 | 4.39 % Premium relativ zur Wachstumserwartung | Liegt das "Verhältnis zwischen Wachstum plus geschützte Dividende und Kurs-Gewinn Zahl" unter 0.9, so beinhaltet der Kurs bereits einen starken Aufschlag gegenüber dem normalen Preis für das Wachstumspotential. Hier: 4.39% Aufschlag. | |
| KGV | 13.54 | Erwartetes PE Für 2028 | Der erwartete PE-Wert (Kurs-Gewinn-Verhältnis gilt für das Jahr 2028 | |
| langfristiges Wachstum | +8.79% | Wachstum heute bis 2028 p.a. | Die durschnittlichen jährlichen Wachstumsraten gelten für die Gewinne von heute bis 2028 | |
| Anzahl der Analysten | 15 | Starkes Analysteninteresse | In den zuräckliegenden sieben Wochen haben durchschnittlich 15 Analysten eine Schätzung des Gewinns pro Aktie für diesen Titel abgegeben. | |
| Dividenden Rendite | +2.88% | Dividende durch Gewinn gut gedeckt | Für die während den nächsten 12 Monaten erwartete Dividende müssen voraussichtlich 39.02% des Gewinns verwendet werden. | |
| Zeichenerklärung | ||
|---|---|---|
| revidierte Gewinn Prognose | = , | = , |
| Bewertung | = , | = , , |
| relative 4 Wochen Performance | = negative Werte | = positive Werte |
| mittelfristiger Markttrend | = , | = , |
Bunzl plc Risikoanalyse
| Preis | Mrk. Kap. in Mrd. $ | Bear Market Faktor | Bad News Faktor | Beta 1 Jahr | Korrelation |
|---|---|---|---|---|---|
| 31.10 EUR | 12.18 | -68.00 | 189.00 | 0.58 | 0.30 |
| Risiko | Tief | Die Aktie ist seit dem 17.04.2026 als niedrig riskanter Titel eingestuft. | |
| Bear Market | Sehr defensiver Charakter bei sinkendem Index | Die Aktie tendiert dazu, Indexrückgänge um durchschnittlich -0.68% abzuschwächen. | |
| Bad News | Geringe Kursrückgänge bei spezifischen Problemen | Der Titel verzeichnet bei unternehmensspezifischen Problemen i.d. R. geringe Kursabschläge in Höhe von durchschnittlich 1.89%. | |
| Beta | 0.58 | Geringe Anfälligkeit vs. STOXX600 | Die Aktie tendiert dazu, pro 1% Indexbewegung mit einem Ausschlag von 0.58% zu reagieren. |
| Korrelation 365 Tage | 0.30 | Schwache Korrelation mit dem STOXX600 | Die Kursschwankungen sind wenig abhängig von den Indexbewegungen. |
Bunzl plc Alternativen
Alternativen aus der Peer Group
Die folgenden Aktien aus der Peer Group von BUNZL haben eine ähnliche oder bessere Bewertung und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| MITSUI & CO. LTD. JP3893600001 |
Alternativen aus dem gleichen Land
Die folgenden Aktien aus dem gleichen Land wie BUNZL haben eine ähnliche oder bessere Bewertung als BUNZL und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| LION FINANCE GROUP GB00BF4HYT85 |
|
| INVESTEC GB00B17BBQ50 |
|
| STANDARD LIFE PLC GB00BGXQNP29 |
Alternativen aus der gleichen Branche
Die folgenden Aktien aus der gleichen Branche wie BUNZL haben eine ähnliche oder bessere Bewertung als BUNZL und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
Schätzungen zu Bunzl in GBP
| 2026 | 2027 | 2028 | 2029 | |
|---|---|---|---|---|
| Umsatzerlöse in Mio. | 12’163.30 | 12’391.88 | 12’723.83 | 14’106.20 |
| Dividende | 0.78 | 0.82 | 0.85 | 0.88 |
| Dividendenrendite (in %) | 2.94 % | 3.08 % | 3.21 % | 3.30 % |
| Gewinn/Aktie | 1.85 | 1.93 | 2.03 | 2.19 |
| KGV | 14.40 | 13.74 | 13.12 | 12.14 |
| EBIT in Mio. | 918.05 | 934.50 | 972.16 | 1’082.76 |
| EBITDA in Mio. | 1’186.56 | 1’207.97 | 1’233.43 | 1’386.01 |
| Gewinn in Mio. | 595.03 | 612.36 | 637.57 | 722.63 |
| Gewinn (bereinigt) in Mio. | 595.03 | 612.36 | 637.57 | 722.63 |
| Gewinn (vor Steuern) in Mio. | 802.50 | 826.73 | 857.18 | 976.53 |
| Gewinn (vor Steuern, reported) in Mio. | 650.94 | 672.72 | 716.40 | 781.40 |
| Gewinn/Aktie (bereinigt) | ||||
| Gewinn/Aktie (reported) | 1.46 | 1.53 | 1.64 | 1.75 |
| Bruttoergebnis vom Umsatz in Mio. | 3’344.80 | 3’397.20 | 2’724.76 | |
| Cashflow (Investing) in Mio. | -101.85 | -148.90 | -196.80 | |
| Cashflow (Operations) in Mio. | 936.84 | 958.67 | 981.77 | |
| Cashflow (Financing) in Mio. | -650.21 | -705.98 | -436.08 | |
| Cashflow/Aktie | 2.50 | 2.68 | 2.62 | |
| Free Cashflow in Mio. | 607.07 | 633.15 | 628.70 | 662.78 |
| Free Cashflow/Aktie | 3.19 | 3.26 | 3.60 | |
| Buchwert/Aktie | 9.05 | 9.31 | 10.10 | |
| Gesamtverbindlichkeiten in Mio. | 2’219.14 | 2’232.27 | 1’958.73 | 2’224.53 |
| Ausgaben (Research & Development) in Mio. | ||||
| Kapitalausgaben in Mio. | 83.61 | 85.09 | 89.12 | 75.36 |
| Ausgaben (Selling, General & Administration) in Mio. | 1’845.20 | 1’883.90 | 1’941.70 | |
| Eigenkapital in Mio. | 2’825.85 | 2’787.29 | 2’916.71 | |
| Bilanzsumme in Mio. | 8’683.95 | 8’729.43 | 8’748.25 |