Castellum ABShs Aktie 644866 / SE0000379190
11.89
EUR
-0.10
EUR
-0.79 %
14:14:07
BMN
| Kurse + Charts + Realtime | News + Analysen | Fundamental | Unternehmen | zugeh. Wertpapiere | Aktion | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Kurs + Chart | Chart (gross) | News + Adhoc | Bilanz/GuV | Termine | Strukturierte Produkte | Portfolio |
| Times + Sales | Chartvergleich | Analysen | Schätzungen | Profil | Watchlist | |
| Börsenplätze | Realtime Push | Kursziele | Dividende/GV | |||
| Historisch | Analysen | |||||
Kurse + Charts + Realtime
News + Analysen
Fundamental
zugeh. Wertpapiere
Castellum ABShs Aktie Analysen & Prognosen
Castellum ABShs Fundamentalanalyse
| Preis | Mrk. Kap. in Mrd. $ | revid. Gew. Prognose | Bewertung | Wachstum / KGV | KGV 2020 | langfrist. Wachstum | Div. Rend. | mittelfrist. Mkt Trend | rel. 4 Wo. Perform. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6.39 | 0.78 | 14.26 | +9.29% | +1.77% | +0.64% |
| revid. Gewinn Prognose | Positive Analystenhaltung seit 04.08.2026 | Die Gewinnprognosen pro Aktie sind heute höher als vor sieben Wochen. Dieser positive Trend hat am "04.08.2026" bei einem Kurs von "136.75" eingesetzt. | ||
| Bewertung | Fairer Preis | Auf Basis des Wachstumspotentials und anderer Messwerte erscheint der Kurs angemessen. | ||
| relative 4 Wochen Performance | +0.64% | versus STOXX600 | Die relative "Outperformance" der letzten vier Wochen im Vergleich zum STOXX600 beträgt 0.64. | |
| mittelfristiger Markttrend | Neutraler Markttrend nach vorgäging (seit dem 03.04.2026 anhaltender) positiver Phase | Die Aktie wird in der Nähe ihres 40-Tage Durchschnitts gehandelt (in einer Bandbreite von +1.75% bis -1.75%). Zuvor unterlag der Wert einem positiven Trend und dies seit dem 03.04.2026. Der bestätigte technische Trendwendepunkt (Tech Reverse +1.75%) liegt bei 129.77. | ||
| Markt Kapitalisierung in Mrd. $ | 6.39 | Grosser Marktwert | Mit einer Marktkapitalisierung von > $5 Mrd., ist CASTELLUM ein hoch kapitalisierter Titel. | |
| Wachstum / KGV | 0.78 | 16.08 % Premium relativ zur Wachstumserwartung | Liegt das "Verhältnis zwischen Wachstum plus geschützte Dividende und Kurs-Gewinn Zahl" unter 0.9, so beinhaltet der Kurs bereits einen starken Aufschlag gegenüber dem normalen Preis für das Wachstumspotential. Hier: 16.08% Aufschlag. | |
| KGV | 14.26 | Erwartetes PE Für 2028 | Der erwartete PE-Wert (Kurs-Gewinn-Verhältnis gilt für das Jahr 2028 | |
| langfristiges Wachstum | +9.29% | Wachstum heute bis 2028 p.a. | Die durschnittlichen jährlichen Wachstumsraten gelten für die Gewinne von heute bis 2028 | |
| Anzahl der Analysten | 14 | Starkes Analysteninteresse | In den zuräckliegenden sieben Wochen haben durchschnittlich 14 Analysten eine Schätzung des Gewinns pro Aktie für diesen Titel abgegeben. | |
| Dividenden Rendite | +1.77% | Dividende durch Gewinn gut gedeckt | Für die während den nächsten 12 Monaten erwartete Dividende müssen voraussichtlich 25.19% des Gewinns verwendet werden. | |
| Zeichenerklärung | ||
|---|---|---|
| revidierte Gewinn Prognose | = , | = , |
| Bewertung | = , | = , , |
| relative 4 Wochen Performance | = negative Werte | = positive Werte |
| mittelfristiger Markttrend | = , | = , |
Castellum ABShs Risikoanalyse
| Preis | Mrk. Kap. in Mrd. $ | Bear Market Faktor | Bad News Faktor | Beta 1 Jahr | Korrelation |
|---|---|---|---|---|---|
| 6.39 | 16.00 | 167.00 | 1.09 | 0.60 |
| Risiko | Mittel | Die Aktie ist seit dem 23.06.2026 als mittel riskanter Titel eingestuft. | |
| Bear Market | Mittleres Risiko bei Indexrückgängen | Die Aktie tendiert dazu, Indexrückgänge in etwa gleichem Mass mitzuvollziehen. | |
| Bad News | Geringe Kursrückgänge bei spezifischen Problemen | Der Titel verzeichnet bei unternehmensspezifischen Problemen i.d. R. geringe Kursabschläge in Höhe von durchschnittlich 1.67%. | |
| Beta | 1.09 | Mittlere Anfälligkeit vs. STOXX600 | Die Aktie tendiert dazu, pro 1% Indexbewegung mit einem Ausschlag von 1.09% zu reagieren. |
| Korrelation 365 Tage | 0.60 | Starke Korrelation mit dem STOXX600 | 60% der Kursschwankungen werden durch Indexbewegungen verursacht. |
Castellum ABShs Alternativen
Alternativen aus dem gleichen Land
Die folgenden Aktien aus dem gleichen Land wie CASTELLUM haben eine ähnliche oder bessere Bewertung als CASTELLUM und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| ASMODEE GROUP AB SE0023615638 |
|
| LOOMIS SE0014504817 |
|
| PEAB AB SE0000106205 |
Alternativen aus der gleichen Branche
Die folgenden Aktien aus der gleichen Branche wie CASTELLUM haben eine ähnliche oder bessere Bewertung als CASTELLUM und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| IOI PROPERTIES GROUP MYL5249OO007 |
|
| NEPI ROCKCASTLE NL0015000RT3 |
|
| OBEROI REALTY INE093I01010 |
Schätzungen zu Castellum ABShs in SEK
| 2026 | 2027 | 2028 | 2029 | 2030 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Umsatzerlöse in Mio. | 9’081.64 | 8’369.92 | 8’613.51 | 10’645.94 | 11’257.14 |
| Dividende | 2.18 | 1.73 | 2.12 | 2.79 | 2.90 |
| Dividendenrendite (in %) | 1.63 % | 1.30 % | 1.58 % | 2.09 % | 2.17 % |
| Gewinn/Aktie | 8.56 | 9.08 | 9.88 | 8.39 | 8.80 |
| KGV | 15.60 | 14.71 | 13.51 | 15.91 | 15.17 |
| EBIT in Mio. | 6’417.34 | 5’988.00 | 6’228.15 | 7’992.39 | 8’451.23 |
| EBITDA in Mio. | 6’218.56 | 5’807.70 | 6’040.55 | ||
| Gewinn in Mio. | 3’917.41 | 4’244.18 | 4’543.18 | 7’682.16 | 8’049.94 |
| Gewinn (bereinigt) in Mio. | 3’879.62 | 3’739.70 | 3’932.69 | ||
| Gewinn (vor Steuern) in Mio. | 4’272.19 | 4’449.36 | 4’601.52 | ||
| Gewinn (vor Steuern, reported) in Mio. | 4’328.54 | 4’440.00 | 4’643.10 | ||
| Gewinn/Aktie (bereinigt) | |||||
| Gewinn/Aktie (reported) | 9.10 | 10.16 | 10.92 | ||
| Bruttoergebnis vom Umsatz in Mio. | 6’187.71 | 5’697.84 | 5’926.39 | ||
| Cashflow (Investing) in Mio. | 15’023.10 | -2’055.17 | -1’553.60 | ||
| Cashflow (Operations) in Mio. | 3’818.33 | 3’693.03 | 3’965.92 | ||
| Cashflow (Financing) in Mio. | -17’823.20 | -2’659.20 | -2’180.23 | ||
| Cashflow/Aktie | 8.39 | 8.55 | 10.15 | ||
| Free Cashflow in Mio. | 19’787.50 | 2’833.88 | 2’249.45 | ||
| Free Cashflow/Aktie | 52.30 | -0.43 | 2.43 | ||
| Buchwert/Aktie | 160.68 | 171.89 | 181.33 | ||
| Gesamtverbindlichkeiten in Mio. | 48’071.55 | 48’568.21 | 47’535.75 | 78’753.27 | 82’460.83 |
| Ausgaben (Research & Development) in Mio. | |||||
| Kapitalausgaben in Mio. | 5’449.96 | 2’775.31 | 1’978.85 | ||
| Ausgaben (Selling, General & Administration) in Mio. | 194.00 | 204.80 | 216.15 | ||
| Eigenkapital in Mio. | 71’532.78 | 73’478.51 | 77’139.24 | 87’419.32 | 94’241.01 |
| Bilanzsumme in Mio. | 137’574.25 | 139’655.28 | 143’145.28 |
Die Schätzungen der jeweiligen Kennzahlen sind die durchschnittlichen Schätz-Werte der dieses Unternehmen bewertenden Analysten. Die Daten werden von Factset zur Verfügung gestellt.
Castellum ABShs Aktie Analysen
Zu diesem Datensatz liegen uns leider keine Daten vor.