Urban Outfitters Aktie 127608 / US9170471026
| Kurse + Charts + Realtime | News + Analysen | Fundamental | Unternehmen | zugeh. Wertpapiere | Aktion | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Kurs + Chart | Chart (gross) | News + Adhoc | Bilanz/GuV | Termine | Strukturierte Produkte | Portfolio |
| Times + Sales | Chartvergleich | Analysen | Schätzungen | Profil | Watchlist | |
| Börsenplätze | Realtime Push | Kursziele | Dividende/GV | |||
| Historisch | Analysen | |||||
Urban Outfitters Inc. Aktie Analysen & Prognosen
Urban Outfitters Inc. Fundamentalanalyse
| Preis | Mrk. Kap. in Mrd. $ | revid. Gew. Prognose | Bewertung | Wachstum / KGV | KGV 2020 | langfrist. Wachstum | Div. Rend. | mittelfrist. Mkt Trend | rel. 4 Wo. Perform. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6.94 | 1.02 | 10.21 | +10.46% | +0% | +4.02% |
| revid. Gewinn Prognose | Positive Analystenhaltung seit 28.08.2026 | Die Gewinnprognosen pro Aktie sind heute höher als vor sieben Wochen. Dieser positive Trend hat am "28.08.2026" bei einem Kurs von "81.09" eingesetzt. | ||
| Bewertung | Fairer Preis | Auf Basis des Wachstumspotentials und anderer Messwerte erscheint der Kurs angemessen. | ||
| relative 4 Wochen Performance | +4.02% | versus SP500 | Die relative "Outperformance" der letzten vier Wochen im Vergleich zum SP500 beträgt 4.02. | |
| mittelfristiger Markttrend | Positiver Markttrend seit dem 28.07.2026 | Der mittelfristige technische 40-Tage Trend ist seit dem 28.07.2026 positiv. Der bestätigte technische Trendwendepunkt (Tech Reverse +1.75%) ist 74.08. | ||
| Markt Kapitalisierung in Mrd. $ | 6.94 | Grosser Marktwert | Mit einer Marktkapitalisierung von > $5 Mrd., ist URBAN OUTFITTERS ein hoch kapitalisierter Titel. | |
| Wachstum / KGV | 1.02 | 12.13 % Discount relativ zur Wachstumserwartung | Ein "Verhältnis zwischen Wachstum plus geschützte Dividende und Kurs-Gewinn Zahl" von über 0.9 weist auf einen Preisabschlag gegenüber dem normalen Preis für das Wachstumspotential hin, von in diesem Fall 12.13% | |
| KGV | 10.21 | Erwartetes PE Für 2029 | Der erwartete PE-Wert (Kurs-Gewinn-Verhältnis gilt für das Jahr 2029 | |
| langfristiges Wachstum | +10.46% | Wachstum heute bis 2029 p.a. | Die durschnittlichen jährlichen Wachstumsraten gelten für die Gewinne von heute bis 2029 | |
| Anzahl der Analysten | 10 | Bei den Analysten von mittlerem Interesse | In den zuräckliegenden sieben Wochen haben durchschnittlich 10 Analysten eine Schätzung des Gewinns pro Aktie für diesen Titel abgegeben. | |
| Dividenden Rendite | +0% | Keine Dividende | Für die nächsten 12 Monate wird keine Dividendenausschüttung erwartet. | |
| Zeichenerklärung | ||
|---|---|---|
| revidierte Gewinn Prognose | = , | = , |
| Bewertung | = , | = , , |
| relative 4 Wochen Performance | = negative Werte | = positive Werte |
| mittelfristiger Markttrend | = , | = , |
Urban Outfitters Inc. Risikoanalyse
| Preis | Mrk. Kap. in Mrd. $ | Bear Market Faktor | Bad News Faktor | Beta 1 Jahr | Korrelation |
|---|---|---|---|---|---|
| 6.94 | -29.00 | 340.00 | 0.94 | 0.30 |
| Risiko | Mittel | Die Aktie ist seit dem 13.03.2026 als mittel riskanter Titel eingestuft. | |
| Bear Market | Sehr defensiver Charakter bei sinkendem Index | Die Aktie tendiert dazu, Indexrückgänge um durchschnittlich -0.29% abzuschwächen. | |
| Bad News | Durchschnittliche Kursrückgänge bei spezifischen Problemen | Der Titel verzeichnet bei unternehmensspezifischen Problemen i.d. R. mittlere Kursabschläge in Höhe von durchschnittlich 3.40%. | |
| Beta | 0.94 | Mittlere Anfälligkeit vs. SP500 | Die Aktie tendiert dazu, pro 1% Indexbewegung mit einem Ausschlag von 0.94% zu reagieren. |
| Korrelation 365 Tage | 0.30 | Schwache Korrelation mit dem SP500 | Die Kursschwankungen sind wenig abhängig von den Indexbewegungen. |
Urban Outfitters Inc. Alternativen
Alternativen aus der Peer Group
Die folgenden Aktien aus der Peer Group von URBAN OUTFITTERS haben eine ähnliche oder bessere Bewertung und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| GAP INC. US3647601083 |
|
| HENNES & MAURITZ AB (H & M, H&M) SE0000106270 |
|
| INDITEX S.A. (INDUSTRIA DE DISENO TEXTIL) ES0148396007 |
|
| ABERCROMBIE & FITCH CO. US0028962076 |
Alternativen aus dem gleichen Land
Die folgenden Aktien aus dem gleichen Land wie URBAN OUTFITTERS haben eine ähnliche oder bessere Bewertung als URBAN OUTFITTERS und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| EASTMAN CHEMICAL US2774321002 |
|
| MSA SAFETY US5534981064 |
|
| VICTORY CAPITAL HOLDINGS US92645B1035 |
Alternativen aus der gleichen Branche
Die folgenden Aktien aus der gleichen Branche wie URBAN OUTFITTERS haben eine ähnliche oder bessere Bewertung als URBAN OUTFITTERS und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| INDITEX ES0148396007 |
|
| NEXT GB0032089863 |
|
| PENSKE AUTOMOTIVE GP. US70959W1036 |
Schätzungen zu Urban Outfitters in USD
| 2027 | 2028 | 2029 | |
|---|---|---|---|
| Umsatzerlöse in Mio. | 6’751.89 | 7’219.32 | 7’665.44 |
| Dividende | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| Dividendenrendite (in %) | 0.00 % | 0.00 % | 0.00 % |
| Gewinn/Aktie | 6.29 | 6.87 | 7.51 |
| KGV | 12.60 | 11.55 | 10.56 |
| EBIT in Mio. | 704.15 | 754.20 | 817.05 |
| EBITDA in Mio. | 839.30 | 923.49 | 1’004.30 |
| Gewinn in Mio. | 558.43 | 595.82 | 646.71 |
| Gewinn (bereinigt) in Mio. | 558.43 | 595.82 | 646.71 |
| Gewinn (vor Steuern) in Mio. | 711.19 | 779.26 | 841.14 |
| Gewinn (vor Steuern, reported) in Mio. | 714.07 | 821.20 | 927.05 |
| Gewinn/Aktie (bereinigt) | 6.29 | 6.87 | 7.51 |
| Gewinn/Aktie (reported) | 6.85 | 6.97 | 7.70 |
| Bruttoergebnis vom Umsatz in Mio. | 2’445.41 | 2’647.61 | 2’942.00 |
| Cashflow (Investing) in Mio. | -475.00 | -475.00 | -475.00 |
| Cashflow (Operations) in Mio. | 754.68 | 793.12 | 926.87 |
| Cashflow (Financing) in Mio. | -300.00 | -100.00 | |
| Cashflow/Aktie | 7.83 | 9.09 | 9.84 |
| Free Cashflow in Mio. | 227.34 | 373.70 | 369.00 |
| Free Cashflow/Aktie | 3.24 | 4.61 | |
| Buchwert/Aktie | 39.74 | 45.92 | 50.75 |
| Gesamtverbindlichkeiten in Mio. | -1’249.68 | -1’578.97 | -1’392.98 |
| Ausgaben (Research & Development) in Mio. | |||
| Kapitalausgaben in Mio. | 476.49 | 343.38 | 400.97 |
| Ausgaben (Selling, General & Administration) in Mio. | 1’714.21 | 1’840.35 | 1’882.00 |
| Eigenkapital in Mio. | 3’188.11 | 3’692.00 | 4’320.29 |
| Bilanzsumme in Mio. | 5’492.48 | 6’039.58 | 6’822.10 |