Cintas Aktie 918495 / US1729081059
| Kurse + Charts + Realtime | News + Analysen | Fundamental | Unternehmen | zugeh. Wertpapiere | Aktion | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Kurs + Chart | Chart (gross) | News + Adhoc | Bilanz/GuV | Termine | Strukturierte Produkte | Portfolio |
| Times + Sales | Chartvergleich | Analysen | Schätzungen | Profil | Watchlist | |
| Börsenplätze | Realtime Push | Kursziele | Dividende/GV | |||
| Orderbuch | Analysen | |||||
| Historisch | ||||||
Cintas Corp. Aktie Analysen & Prognosen
Cintas Corp. Fundamentalanalyse
| Preis | Mrk. Kap. in Mrd. $ | revid. Gew. Prognose | Bewertung | Wachstum / KGV | KGV 2020 | langfrist. Wachstum | Div. Rend. | mittelfrist. Mkt Trend | rel. 4 Wo. Perform. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 208.63 USD | 80.37 | 0.8 | 29.14 | +22.24% | +1.03% | -0.85% |
| revid. Gewinn Prognose | Positive Analystenhaltung seit 30.01.2026 | Die Gewinnprognosen pro Aktie sind heute höher als vor sieben Wochen. Dieser positive Trend hat am "30.01.2026" bei einem Kurs von "191.39" eingesetzt. | ||
| Bewertung | Leicht überbewertet | Auf Basis des Wachstumspotentials und anderer Messwerte erscheint der Kurs zur Zeit leicht überhöht. | ||
| relative 4 Wochen Performance | -0.85% | Unter Druck (versus SP500) |
Die relative "Underperformance" der letzten vier Wochen im Vergleich zum SP500 beträgt -0.85. | |
| mittelfristiger Markttrend | Neutraler Markttrend nach vorgäging (seit dem 02.10.2026 anhaltender) negativer Phase | Die Aktie wird in der Nähe ihres 40-Tage Durchschnitts gehandelt (in einer Bandbreite von +1.75% bis -1.75%). Zuvor unterlag der Wert einem negativen Trend und dies seit dem 02.10.2026. Der bestätigte technische Trendwendepunkt (Tech Reverse +1.75%) liegt bei 202.71. | ||
| Markt Kapitalisierung in Mrd. $ | 80.37 | Grosser Marktwert | Mit einer Marktkapitalisierung von > $5 Mrd., ist CINTAS ein hoch kapitalisierter Titel. | |
| Wachstum / KGV | 0.8 | 12.69 % Premium relativ zur Wachstumserwartung | Liegt das "Verhältnis zwischen Wachstum plus geschützte Dividende und Kurs-Gewinn Zahl" unter 0.9, so beinhaltet der Kurs bereits einen starken Aufschlag gegenüber dem normalen Preis für das Wachstumspotential. Hier: 12.69% Aufschlag. | |
| KGV | 29.14 | Erwartetes PE Für 2029 | Der erwartete PE-Wert (Kurs-Gewinn-Verhältnis gilt für das Jahr 2029 | |
| langfristiges Wachstum | +22.24% | Wachstum heute bis 2029 p.a. | Die durschnittlichen jährlichen Wachstumsraten gelten für die Gewinne von heute bis 2029 | |
| Anzahl der Analysten | 17 | Starkes Analysteninteresse | In den zuräckliegenden sieben Wochen haben durchschnittlich 17 Analysten eine Schätzung des Gewinns pro Aktie für diesen Titel abgegeben. | |
| Dividenden Rendite | +1.03% | Dividende durch Gewinn gut gedeckt | Für die während den nächsten 12 Monaten erwartete Dividende müssen voraussichtlich 30.13% des Gewinns verwendet werden. | |
| Zeichenerklärung | ||
|---|---|---|
| revidierte Gewinn Prognose | = , | = , |
| Bewertung | = , | = , , |
| relative 4 Wochen Performance | = negative Werte | = positive Werte |
| mittelfristiger Markttrend | = , | = , |
Cintas Corp. Risikoanalyse
| Preis | Mrk. Kap. in Mrd. $ | Bear Market Faktor | Bad News Faktor | Beta 1 Jahr | Korrelation |
|---|---|---|---|---|---|
| 208.63 USD | 80.37 | -105.00 | 229.00 | 0.22 | 0.12 |
| Risiko | Tief | Die Aktie ist seit dem 07.01.2025 als niedrig riskanter Titel eingestuft. | |
| Bear Market | Sehr defensiver Charakter bei sinkendem Index | Die Aktie tendiert dazu, Indexrückgänge um durchschnittlich -1.05% abzuschwächen. | |
| Bad News | Geringe Kursrückgänge bei spezifischen Problemen | Der Titel verzeichnet bei unternehmensspezifischen Problemen i.d. R. geringe Kursabschläge in Höhe von durchschnittlich 2.29%. | |
| Beta | 0.22 | Geringe Anfälligkeit vs. SP500 | Die Aktie tendiert dazu, pro 1% Indexbewegung mit einem Ausschlag von 0.22% zu reagieren. |
| Korrelation 365 Tage | 0.12 | Schwache Korrelation mit dem SP500 | Die Kursschwankungen sind nahezu unabhängig von den Indexbewegungen. |
Cintas Corp. Alternativen
Alternativen aus der Peer Group
Die folgenden Aktien aus der Peer Group von CINTAS haben eine ähnliche oder bessere Bewertung und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| HEALTHCARE SERVICES GROUP INC. US4219061086 |
|
| UNIFIRST CORPSHS US9047081040 |
Alternativen aus dem gleichen Land
Die folgenden Aktien aus dem gleichen Land wie CINTAS haben eine ähnliche oder bessere Bewertung als CINTAS und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| COMCAST A US20030N1019 |
|
| ELEVANCE HEALTH US0367521038 |
|
| METLIFE US59156R1086 |
Alternativen aus der gleichen Branche
Die folgenden Aktien aus der gleichen Branche wie CINTAS haben eine ähnliche oder bessere Bewertung als CINTAS und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| SGS SA CH1256740924 |
|
| FLYWIRE US3024921039 |
|
| INTERTEK GROUP GB0031638363 |
Schätzungen zu Cintas in USD
| 2027 | 2028 | 2029 | 2030 | 2031 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Umsatzerlöse in Mio. | 12’249.81 | 13’168.31 | 14’130.82 | 15’137.71 | 16’156.00 |
| Dividende | 1.94 | 2.10 | 2.20 | 2.34 | |
| Dividendenrendite (in %) | 0.94 % | 1.02 % | 1.07 % | 1.13 % | % |
| Gewinn/Aktie | 5.54 | 6.18 | 6.90 | 7.67 | 9.03 |
| KGV | 37.22 | 33.41 | 29.90 | 26.92 | 22.85 |
| EBIT in Mio. | 2’915.98 | 3’207.81 | 3’511.57 | 3’818.55 | 4’231.00 |
| EBITDA in Mio. | 3’457.47 | 3’775.39 | 4’081.04 | 4’439.77 | 4’840.00 |
| Gewinn in Mio. | 2’229.19 | 2’472.46 | 2’753.62 | 3’138.32 | 4’185.00 |
| Gewinn (bereinigt) in Mio. | 2’240.32 | 2’475.89 | 2’703.71 | 2’966.64 | |
| Gewinn (vor Steuern) in Mio. | 2’813.79 | 3’115.37 | 3’425.55 | 3’732.37 | |
| Gewinn (vor Steuern, reported) in Mio. | 3’115.70 | ||||
| Gewinn/Aktie (bereinigt) | 5.54 | 6.18 | 6.90 | 7.67 | 9.03 |
| Gewinn/Aktie (reported) | 5.51 | 6.12 | 6.63 | 7.55 | |
| Bruttoergebnis vom Umsatz in Mio. | 6’269.05 | 6’783.60 | 7’288.50 | ||
| Cashflow (Investing) in Mio. | -456.56 | -494.85 | |||
| Cashflow (Operations) in Mio. | 2’709.07 | 3’097.89 | 3’912.74 | 4’465.00 | |
| Cashflow (Financing) in Mio. | -1’500.05 | -1’899.62 | |||
| Cashflow/Aktie | 7.60 | 8.23 | 9.53 | ||
| Free Cashflow in Mio. | 2’140.72 | 2’451.59 | 2’730.46 | 2’968.81 | |
| Free Cashflow/Aktie | 5.04 | 6.04 | 6.99 | 7.59 | |
| Buchwert/Aktie | 14.27 | 16.34 | 20.07 | 23.70 | |
| Gesamtverbindlichkeiten in Mio. | 1’611.88 | -159.61 | -1’067.54 | ||
| Ausgaben (Research & Development) in Mio. | |||||
| Kapitalausgaben in Mio. | 442.55 | 481.82 | 508.06 | 566.26 | |
| Ausgaben (Selling, General & Administration) in Mio. | 3’293.44 | 3’514.24 | 3’787.45 | ||
| Eigenkapital in Mio. | 5’888.49 | 6’722.00 | 8’022.96 | 9’313.00 | |
| Bilanzsumme in Mio. | 11’443.79 | 12’347.87 | 13’523.83 |