Ventas Aktie 881328 / US92276F1003
87.29
USD
0.74
USD
0.86 %
08.05.2026
BTT
| Kurse + Charts + Realtime | News + Analysen | Fundamental | Unternehmen | zugeh. Wertpapiere | Aktion | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Kurs + Chart | Chart (gross) | News + Adhoc | Bilanz/GuV | Termine | Strukturierte Produkte | Portfolio |
| Times + Sales | Chartvergleich | Analysen | Schätzungen | Profil | Trading-Depot | Watchlist |
| Börsenplätze | Realtime Push | Kursziele | Dividende/GV | |||
| Historisch | Analysen | |||||
Kurse + Charts + Realtime
News + Analysen
Fundamental
zugeh. Wertpapiere
Ventas Inc. Aktie Analysen & Prognosen
Ventas Inc. Fundamentalanalyse
| Preis | Mrk. Kap. in Mrd. $ | revid. Gew. Prognose | Bewertung | Wachstum / KGV | KGV 2020 | langfrist. Wachstum | Div. Rend. | mittelfrist. Mkt Trend | rel. 4 Wo. Perform. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 87.36 USD | 43.68 | 0.96 | 62.68 | +57.54% | +2.45% | -6.06% |
| revid. Gewinn Prognose | Negative Analystenhaltung seit 31.03.2026 | Die Gewinnprognosen pro Aktie sind heute tiefer als vor sieben Wochen. Dieser negative Trend hat am "31.03.2026" bei einem Kurs von "81.78" eingesetzt. | ||
| Bewertung | Fairer Preis | Auf Basis des Wachstumspotentials und anderer Messwerte erscheint der Kurs angemessen. | ||
| relative 4 Wochen Performance | -6.06% | Unter Druck (versus SP500) |
Die relative "Underperformance" der letzten vier Wochen im Vergleich zum SP500 beträgt -6.06. | |
| mittelfristiger Markttrend | Positiver Markttrend seit dem 16.01.2026 | Der mittelfristige technische 40-Tage Trend ist seit dem 16.01.2026 positiv. Der bestätigte technische Trendwendepunkt (Tech Reverse +1.75%) ist 83.44. | ||
| Markt Kapitalisierung in Mrd. $ | 43.68 | Grosser Marktwert | Mit einer Marktkapitalisierung von > $5 Mrd., ist VENTAS ein hoch kapitalisierter Titel. | |
| Wachstum / KGV | 0.96 | 5.94 % Discount relativ zur Wachstumserwartung | Ein "Verhältnis zwischen Wachstum plus geschützte Dividende und Kurs-Gewinn Zahl" von über 0.9 weist auf einen Preisabschlag gegenüber dem normalen Preis für das Wachstumspotential hin, von in diesem Fall 5.94% | |
| KGV | 62.68 | Erwartetes PE Für 2028 | Der erwartete PE-Wert (Kurs-Gewinn-Verhältnis gilt für das Jahr 2028 | |
| langfristiges Wachstum | +57.54% | Wachstum heute bis 2028 p.a. | Die durschnittlichen jährlichen Wachstumsraten gelten für die Gewinne von heute bis 2028 | |
| Anzahl der Analysten | 6 | Nur von wenigen Analysten verfolgt | In den zuräckliegenden sieben Wochen haben durchschnittlich 6 Analysten eine Schätzung des Gewinns pro Aktie für diesen Titel abgegeben. | |
| Dividenden Rendite | +2.45% | Dividende ist durch den Gewinn nicht gedeckt |
Die wührend den nächsten 12 Monaten erwartete Dividende ist durch den Unternehmensgewinn voraussichtlich nicht gedeckt. | |
| Zeichenerklärung | ||
|---|---|---|
| revidierte Gewinn Prognose | = , | = , |
| Bewertung | = , | = , , |
| relative 4 Wochen Performance | = negative Werte | = positive Werte |
| mittelfristiger Markttrend | = , | = , |
Ventas Inc. Risikoanalyse
| Preis | Mrk. Kap. in Mrd. $ | Bear Market Faktor | Bad News Faktor | Beta 1 Jahr | Korrelation |
|---|---|---|---|---|---|
| 87.36 USD | 43.68 | -104.00 | 198.00 | 0.11 | 0.07 |
| Risiko | Tief | Die Aktie ist seit dem 12.08.2025 als niedrig riskanter Titel eingestuft. | |
| Bear Market | Sehr defensiver Charakter bei sinkendem Index | Die Aktie tendiert dazu, Indexrückgänge um durchschnittlich -1.04% abzuschwächen. | |
| Bad News | Geringe Kursrückgänge bei spezifischen Problemen | Der Titel verzeichnet bei unternehmensspezifischen Problemen i.d. R. geringe Kursabschläge in Höhe von durchschnittlich 1.98%. | |
| Beta | 0.11 | Geringe Anfälligkeit vs. SP500 | Die Aktie tendiert dazu, pro 1% Indexbewegung mit einem Ausschlag von 0.11% zu reagieren. |
| Korrelation 365 Tage | 0.07 | Schwache Korrelation mit dem SP500 | Die Kursschwankungen sind nahezu unabhängig von den Indexbewegungen. |
Ventas Inc. Alternativen
Alternativen aus dem gleichen Land
Die folgenden Aktien aus dem gleichen Land wie VENTAS haben eine ähnliche oder bessere Bewertung als VENTAS und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| FIRSTENERGY US3379321074 |
|
| KEURIG DR PEPPER US49271V1008 |
|
| STEEL DYNAMICS US8581191009 |
Alternativen aus der gleichen Branche
Die folgenden Aktien aus der gleichen Branche wie VENTAS haben eine ähnliche oder bessere Bewertung als VENTAS und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| CAPITALAND INTEG.COML. SG1M51904654 |
|
| HA SUSTAINABLE INFRASTRUCTURE CAPITAL US41068X1000 |
|
| WFD UNIBAIL RODAMCO NV FR0013326246 |
Schätzungen zu Ventas in USD
| 2026 | 2027 | 2028 | 2029 | |
|---|---|---|---|---|
| Umsatzerlöse in Mio. | 6’659.50 | 7’245.77 | 7’957.09 | 8’461.35 |
| Dividende | 2.08 | 2.21 | 2.08 | 2.51 |
| Dividendenrendite (in %) | 2.38 % | 2.53 % | 2.38 % | 2.88 % |
| Gewinn/Aktie | 0.69 | 1.07 | 1.34 | 1.84 |
| KGV | 127.27 | 81.49 | 65.03 | 47.41 |
| EBIT in Mio. | 928.58 | 1’133.14 | 1’373.37 | |
| EBITDA in Mio. | 2’517.48 | 2’836.41 | 3’123.95 | 3’430.77 |
| Gewinn in Mio. | 318.56 | 523.40 | 698.99 | 622.00 |
| Gewinn (bereinigt) in Mio. | 317.39 | 513.79 | 684.77 | 622.00 |
| Gewinn (vor Steuern) in Mio. | 330.85 | 518.32 | 745.08 | 2’717.00 |
| Gewinn (vor Steuern, reported) in Mio. | 352.35 | 561.95 | 768.03 | |
| Gewinn/Aktie (bereinigt) | ||||
| Gewinn/Aktie (reported) | 0.69 | 1.07 | 1.34 | 1.84 |
| Bruttoergebnis vom Umsatz in Mio. | 2’724.12 | 3’082.27 | 3’414.58 | |
| Cashflow (Investing) in Mio. | -2’860.86 | -2’073.80 | ||
| Cashflow (Operations) in Mio. | 1’814.08 | 2’122.77 | ||
| Cashflow (Financing) in Mio. | 788.27 | 43.71 | ||
| Cashflow/Aktie | 3.78 | 4.16 | 4.45 | |
| Free Cashflow in Mio. | 1’772.12 | 2’045.69 | 2’041.85 | 2’255.73 |
| Free Cashflow/Aktie | 3.07 | 3.39 | 3.70 | 4.04 |
| Buchwert/Aktie | 27.16 | 26.70 | 26.14 | |
| Gesamtverbindlichkeiten in Mio. | 12’224.05 | 12’025.62 | 12’290.26 | 11’713.00 |
| Ausgaben (Research & Development) in Mio. | ||||
| Kapitalausgaben in Mio. | 409.51 | 441.03 | 452.05 | |
| Ausgaben (Selling, General & Administration) in Mio. | 193.37 | 208.84 | ||
| Eigenkapital in Mio. | 14’614.35 | 15’487.18 | 15’180.54 | 14’371.00 |
| Bilanzsumme in Mio. | 29’090.97 | 29’806.40 | 28’687.00 | 29’000.00 |
Die Schätzungen der jeweiligen Kennzahlen sind die durchschnittlichen Schätz-Werte der dieses Unternehmen bewertenden Analysten. Die Daten werden von Factset zur Verfügung gestellt.
Ventas Inc. Aktie Analysen
Zu diesem Datensatz liegen uns leider keine Daten vor.