Eiffage Aktie 76058 / FR0000130452
| Kurse + Charts + Realtime | News + Analysen | Fundamental | Unternehmen | zugeh. Wertpapiere | Aktion | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Kurs + Chart | Chart (gross) | News + Adhoc | Bilanz/GuV | Termine | Strukturierte Produkte | Portfolio |
| Times + Sales | Chartvergleich | Analysen | Schätzungen | Profil | Watchlist | |
| Börsenplätze | Realtime Push | Kursziele | Dividende/GV | |||
| Orderbuch | Analysen | |||||
| Historisch | ||||||
Eiffage S.A. Aktie Analysen & Prognosen
Eiffage S.A. Fundamentalanalyse
| Preis | Mrk. Kap. in Mrd. $ | revid. Gew. Prognose | Bewertung | Wachstum / KGV | KGV 2020 | langfrist. Wachstum | Div. Rend. | mittelfrist. Mkt Trend | rel. 4 Wo. Perform. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 108.15 EUR | 12.37 | 1.66 | 8.09 | +8.44% | +4.97% | -11.14% |
| revid. Gewinn Prognose | Positive Analystenhaltung seit 28.08.2026 | Die Gewinnprognosen pro Aktie sind heute höher als vor sieben Wochen. Dieser positive Trend hat am "28.08.2026" bei einem Kurs von "109.7" eingesetzt. | ||
| Bewertung | Leicht unterbewertet | Auf Basis des Wachstumspotentials und anderer Messwerte erscheint die Aktie leicht unterbewertet. | ||
| relative 4 Wochen Performance | -11.14% | Unter Druck (versus STOXX600) |
Die relative "Underperformance" der letzten vier Wochen im Vergleich zum STOXX600 beträgt -11.14. | |
| mittelfristiger Markttrend | Negativer Markttrend seit dem 07.07.2026 | Der mittelfristige technische 40-Tage Trend ist seit dem 07.07.2026 negativ. Der bestätigte technische Trendwendepunkt (Tech Reverse +1.75%) liegt bei 123.95. | ||
| Markt Kapitalisierung in Mrd. $ | 12.37 | Grosser Marktwert | Mit einer Marktkapitalisierung von > $5 Mrd., ist EIFFAGE ein hoch kapitalisierter Titel. | |
| Wachstum / KGV | 1.66 | Hoher Abschlag zur Wachstumserwartung basiert auf einer Ausnahmesituation |
Liegt das "Verhältnis zwischen Wachstum plus geschützte Dividende und Kurs-Gewinn Zahl" über 1.6, so befindet sich das Unternehmen in der Regel in einer Ausnahmesituation. In diesem Fall ist das erwartete PE (Kurs-Gewinn-Verhältnis) ein besserer Indikator für das nachhaltige Wachstum, als der prozentuale Wachstumswert (LT Growth). | |
| KGV | 8.09 | Erwartetes PE Für 2028 | Der erwartete PE-Wert (Kurs-Gewinn-Verhältnis gilt für das Jahr 2028 | |
| langfristiges Wachstum | +8.44% | Wachstum heute bis 2028 p.a. | Die durschnittlichen jährlichen Wachstumsraten gelten für die Gewinne von heute bis 2028 | |
| Anzahl der Analysten | 13 | Starkes Analysteninteresse | In den zuräckliegenden sieben Wochen haben durchschnittlich 13 Analysten eine Schätzung des Gewinns pro Aktie für diesen Titel abgegeben. | |
| Dividenden Rendite | +4.97% | Dividende durch Gewinn gedeckt | Für die während den nächsten 12 Monaten erwartete Dividende müssen voraussichtlich 40.23% des Gewinns verwendet werden. | |
| Zeichenerklärung | ||
|---|---|---|
| revidierte Gewinn Prognose | = , | = , |
| Bewertung | = , | = , , |
| relative 4 Wochen Performance | = negative Werte | = positive Werte |
| mittelfristiger Markttrend | = , | = , |
Eiffage S.A. Risikoanalyse
| Preis | Mrk. Kap. in Mrd. $ | Bear Market Faktor | Bad News Faktor | Beta 1 Jahr | Korrelation |
|---|---|---|---|---|---|
| 108.15 EUR | 12.37 | -9.00 | 183.00 | 0.92 | 0.51 |
| Risiko | Tief | Die Aktie ist seit dem 25.08.2026 als niedrig riskanter Titel eingestuft. | |
| Bear Market | Sehr defensiver Charakter bei sinkendem Index | Die Aktie tendiert dazu, Indexrückgänge um durchschnittlich -0.09% abzuschwächen. | |
| Bad News | Geringe Kursrückgänge bei spezifischen Problemen | Der Titel verzeichnet bei unternehmensspezifischen Problemen i.d. R. geringe Kursabschläge in Höhe von durchschnittlich 1.83%. | |
| Beta | 0.92 | Mittlere Anfälligkeit vs. STOXX600 | Die Aktie tendiert dazu, pro 1% Indexbewegung mit einem Ausschlag von 0.92% zu reagieren. |
| Korrelation 365 Tage | 0.51 | Mittelstarke Korrelation mit dem STOXX600 | 51% der Kursschwankungen werden durch Indexbewegungen verursacht. |
Eiffage S.A. Alternativen
Alternativen aus der Peer Group
Die folgenden Aktien aus der Peer Group von EIFFAGE haben eine ähnliche oder bessere Bewertung und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| BILFINGER SE DE0005909006 |
|
| HOCHTIEF AG DE0006070006 |
|
| VINCI FR0000125486 |
Alternativen aus dem gleichen Land
Die folgenden Aktien aus dem gleichen Land wie EIFFAGE haben eine ähnliche oder bessere Bewertung als EIFFAGE und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| AMUNDI FR0004125920 |
|
| JCDECAUX SE FR0000077919 |
|
| PUBLICIS GROUPE FR0000130577 |
Alternativen aus der gleichen Branche
Die folgenden Aktien aus der gleichen Branche wie EIFFAGE haben eine ähnliche oder bessere Bewertung als EIFFAGE und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| ACKERMANS & VAN HAAREN BE0003764785 |
|
| BOUYGUES FR0000120503 |
|
| DEME GROUP BE0974413453 |
Schätzungen zu Eiffage in EUR
| 2026 | 2027 | 2028 | 2029 | |
|---|---|---|---|---|
| Umsatzerlöse in Mio. | 26’113.16 | 26’972.54 | 27’523.35 | |
| Dividende | 5.08 | 5.67 | 6.20 | |
| Dividendenrendite (in %) | 4.65 % | 5.19 % | 5.67 % | 5.98 % |
| Gewinn/Aktie | 11.26 | 12.68 | 13.60 | |
| KGV | 9.70 | 8.62 | 8.04 | 7.61 |
| EBIT in Mio. | 2’654.14 | 2’754.56 | 2’830.89 | |
| EBITDA in Mio. | 4’306.79 | 4’427.26 | 4’551.08 | |
| Gewinn in Mio. | 1’077.29 | 1’220.78 | 1’307.28 | |
| Gewinn (bereinigt) in Mio. | 1’081.01 | 1’233.84 | 1’312.69 | |
| Gewinn (vor Steuern) in Mio. | 2’337.60 | 2’439.94 | 2’551.94 | |
| Gewinn (vor Steuern, reported) in Mio. | 2’329.61 | 2’426.64 | 2’537.03 | |
| Gewinn/Aktie (bereinigt) | ||||
| Gewinn/Aktie (reported) | 11.14 | 12.63 | ||
| Bruttoergebnis vom Umsatz in Mio. | ||||
| Cashflow (Investing) in Mio. | ||||
| Cashflow (Operations) in Mio. | 3’471.52 | 3’588.60 | 3’726.80 | |
| Cashflow (Financing) in Mio. | ||||
| Cashflow/Aktie | 34.52 | 36.33 | 37.15 | |
| Free Cashflow in Mio. | 1’552.39 | 1’715.56 | 2’020.10 | |
| Free Cashflow/Aktie | 13.99 | 16.15 | 17.50 | |
| Buchwert/Aktie | 82.13 | 88.58 | 93.09 | |
| Gesamtverbindlichkeiten in Mio. | 8’062.31 | 7’073.89 | 6’290.08 | |
| Ausgaben (Research & Development) in Mio. | ||||
| Kapitalausgaben in Mio. | 1’112.70 | 1’104.42 | 1’112.36 | |
| Ausgaben (Selling, General & Administration) in Mio. | ||||
| Eigenkapital in Mio. | 8’212.73 | 8’798.04 | 9’199.48 | |
| Bilanzsumme in Mio. |