Nutrien Aktie 37962592 / CA67077M1086
| Kurse + Charts + Realtime | News + Analysen | Fundamental | Unternehmen | zugeh. Wertpapiere | Aktion | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Kurs + Chart | Chart (gross) | News + Adhoc | Bilanz/GuV | Termine | Strukturierte Produkte | Portfolio |
| Times + Sales | Chartvergleich | Analysen | Schätzungen | Profil | Watchlist | |
| Börsenplätze | Realtime Push | Kursziele | Dividende/GV | |||
| Historisch | Analysen | |||||
Nutrien (Ex Potash Agrium) Aktie Analysen & Prognosen
Nutrien (Ex Potash Agrium) Fundamentalanalyse
| Preis | Mrk. Kap. in Mrd. $ | revid. Gew. Prognose | Bewertung | Wachstum / KGV | KGV 2020 | langfrist. Wachstum | Div. Rend. | mittelfrist. Mkt Trend | rel. 4 Wo. Perform. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 67.98 USD | 32.24 | 0.52 | 16.56 | +5.42% | +3.22% | -11.51% |
| revid. Gewinn Prognose | Positive Analystenhaltung seit 09.10.2026 | Die Gewinnprognosen pro Aktie sind heute höher als vor sieben Wochen. Dieser positive Trend hat am "09.10.2026" bei einem Kurs von "96.33" eingesetzt. | ||
| Bewertung | Leicht überbewertet | Auf Basis des Wachstumspotentials und anderer Messwerte erscheint der Kurs zur Zeit leicht überhöht. | ||
| relative 4 Wochen Performance | -11.51% | Unter Druck (versus TSX Composite) |
Die relative "Underperformance" der letzten vier Wochen im Vergleich zum TSX Composite beträgt -11.51. | |
| mittelfristiger Markttrend | Negativer Markttrend seit dem 02.10.2026 | Der mittelfristige technische 40-Tage Trend ist seit dem 02.10.2026 negativ. Der bestätigte technische Trendwendepunkt (Tech Reverse +1.75%) liegt bei 103.2. | ||
| Markt Kapitalisierung in Mrd. $ | 32.24 | Grosser Marktwert | Mit einer Marktkapitalisierung von > $5 Mrd., ist NUTRIEN ein hoch kapitalisierter Titel. | |
| Wachstum / KGV | 0.52 | > 50% Premium relativ zur Wachstumserwartung | Liegt das "Verhältnis zwischen Wachstum plus geschützte Dividende und Kurs-Gewinn Zahl" unter 0.6, so beinhaltet der Kurs bereits einen starken Aufschlag gegenüber dem normalen Preis für das Wachstumspotential. Hier: 50% Aufschlag. | |
| KGV | 16.56 | Erwartetes PE Für 2028 | Der erwartete PE-Wert (Kurs-Gewinn-Verhältnis gilt für das Jahr 2028 | |
| langfristiges Wachstum | +5.42% | Wachstum heute bis 2028 p.a. | Die durschnittlichen jährlichen Wachstumsraten gelten für die Gewinne von heute bis 2028 | |
| Anzahl der Analysten | 18 | Starkes Analysteninteresse | In den zuräckliegenden sieben Wochen haben durchschnittlich 18 Analysten eine Schätzung des Gewinns pro Aktie für diesen Titel abgegeben. | |
| Dividenden Rendite | +3.22% | Dividende durch Gewinn gedeckt | Für die während den nächsten 12 Monaten erwartete Dividende müssen voraussichtlich 53.36% des Gewinns verwendet werden. | |
| Zeichenerklärung | ||
|---|---|---|
| revidierte Gewinn Prognose | = , | = , |
| Bewertung | = , | = , , |
| relative 4 Wochen Performance | = negative Werte | = positive Werte |
| mittelfristiger Markttrend | = , | = , |
Nutrien (Ex Potash Agrium) Risikoanalyse
| Preis | Mrk. Kap. in Mrd. $ | Bear Market Faktor | Bad News Faktor | Beta 1 Jahr | Korrelation |
|---|---|---|---|---|---|
| 67.98 USD | 32.24 | -93.00 | 320.00 | 0.22 | 0.09 |
| Risiko | Mittel | Die Aktie ist seit dem 08.05.2026 als mittel riskanter Titel eingestuft. | |
| Bear Market | Sehr defensiver Charakter bei sinkendem Index | Die Aktie tendiert dazu, Indexrückgänge um durchschnittlich -0.93% abzuschwächen. | |
| Bad News | Durchschnittliche Kursrückgänge bei spezifischen Problemen | Der Titel verzeichnet bei unternehmensspezifischen Problemen i.d. R. mittlere Kursabschläge in Höhe von durchschnittlich 3.20%. | |
| Beta | 0.22 | Geringe Anfälligkeit vs. TSX Composite | Die Aktie tendiert dazu, pro 1% Indexbewegung mit einem Ausschlag von 0.22% zu reagieren. |
| Korrelation 365 Tage | 0.09 | Schwache Korrelation mit dem TSX Composite | Die Kursschwankungen sind nahezu unabhängig von den Indexbewegungen. |
Nutrien (Ex Potash Agrium) Alternativen
Alternativen aus der Peer Group
Die folgenden Aktien aus der Peer Group von NUTRIEN haben eine ähnliche oder bessere Bewertung und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| THE MOSAIC CO US61945C1036 |
|
| K+S AG DE000KSAG888 |
Alternativen aus dem gleichen Land
Die folgenden Aktien aus dem gleichen Land wie NUTRIEN haben eine ähnliche oder bessere Bewertung als NUTRIEN und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| BCE CA05534B7604 |
|
| EMERA CA2908761018 |
|
| WESTON GEORGE CA9611485090 |
Alternativen aus der gleichen Branche
Die folgenden Aktien aus der gleichen Branche wie NUTRIEN haben eine ähnliche oder bessere Bewertung als NUTRIEN und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| DSM-FIRMENICH LTD CH1216478797 |
|
| INTL FLAVORS&FRAGRAN US4595061015 |
|
| NOVONESIS A/S DK0060336014 |
Schätzungen zu Nutrien in CAD
| 2026 | 2027 | 2028 | 2029 | 2030 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Umsatzerlöse in Mio. | 38’809.75 | 38’652.75 | 38’243.26 | 40’030.24 | 40’365.27 |
| Dividende | 3.08 | 3.13 | 3.15 | 3.09 | |
| Dividendenrendite (in %) | 3.19 % | 3.25 % | 3.27 % | 3.21 % | % |
| Gewinn/Aktie | 6.92 | 7.06 | 6.54 | 6.32 | 6.21 |
| KGV | 13.93 | 13.64 | 14.72 | 15.23 | 15.51 |
| EBIT in Mio. | 5’421.00 | 5’480.63 | 4’996.17 | 4’924.89 | 5’551.06 |
| EBITDA in Mio. | 8’824.02 | 8’838.26 | 8’412.66 | 8’219.70 | 8’824.77 |
| Gewinn in Mio. | 3’286.76 | 3’361.52 | 3’002.29 | 2’924.71 | 2’990.72 |
| Gewinn (bereinigt) in Mio. | 3’242.89 | 3’252.88 | 2’886.67 | 2’713.49 | 2’423.06 |
| Gewinn (vor Steuern) in Mio. | 4’301.06 | 4’394.12 | 3’937.54 | 3’872.89 | 3’963.44 |
| Gewinn (vor Steuern, reported) in Mio. | 4’064.12 | 3’514.71 | 3’456.87 | ||
| Gewinn/Aktie (bereinigt) | 6.92 | 7.06 | 6.54 | 6.32 | 6.21 |
| Gewinn/Aktie (reported) | 6.48 | 7.03 | 6.69 | 6.94 | |
| Bruttoergebnis vom Umsatz in Mio. | 12’100.89 | 11’926.07 | 11’620.08 | 10’909.31 | 10’896.88 |
| Cashflow (Investing) in Mio. | -3’041.71 | -2’944.21 | -3’086.31 | -2’989.03 | -2’989.03 |
| Cashflow (Operations) in Mio. | 7’325.29 | 7’200.37 | 7’032.87 | 7’885.96 | 6’832.08 |
| Cashflow (Financing) in Mio. | -4’691.71 | -3’954.49 | -3’582.57 | -2’135.02 | -2’135.02 |
| Cashflow/Aktie | 14.51 | 14.68 | 14.24 | 13.90 | |
| Free Cashflow in Mio. | 4’121.98 | 3’888.11 | 3’278.96 | 3’263.60 | 3’273.70 |
| Free Cashflow/Aktie | 8.65 | 8.32 | 7.88 | 7.38 | 6.87 |
| Buchwert/Aktie | 76.12 | 79.25 | 82.18 | 91.07 | |
| Gesamtverbindlichkeiten in Mio. | 13’854.85 | 12’590.19 | 11’522.15 | 12’038.89 | |
| Ausgaben (Research & Development) in Mio. | |||||
| Kapitalausgaben in Mio. | 2’785.38 | 2’896.94 | 2’966.74 | 3’007.94 | 2’846.70 |
| Ausgaben (Selling, General & Administration) in Mio. | 5’448.53 | 5’514.41 | 5’418.08 | ||
| Eigenkapital in Mio. | 36’207.28 | 37’078.23 | 37’948.70 | 39’817.90 | 40’913.58 |
| Bilanzsumme in Mio. | 74’554.54 | 74’636.08 | 76’740.63 | 78’268.72 | 79’419.05 |
Nutrien (Ex Potash Agrium) Aktie Analysen
| 12.10.26 | Nutrien Hold | Jefferies & Company Inc. | |
| 05.10.26 | Nutrien Outperform | RBC Capital Markets | |
| 14.09.26 | Nutrien Outperform | RBC Capital Markets | |
| 10.08.26 | Nutrien Outperform | RBC Capital Markets | |
| 07.08.26 | Nutrien Overweight | JP Morgan Chase & Co. | |
| 17.07.26 | Nutrien Outperform | RBC Capital Markets | |
| 16.07.26 | Nutrien Hold | Jefferies & Company Inc. | |
| 10.06.26 | Nutrien Hold | Joh. Berenberg, Gossler & Co. KG (Berenberg Bank) | |
| 11.05.26 | Nutrien Overweight | JP Morgan Chase & Co. | |
| 11.05.26 | Nutrien Overweight | JP Morgan Chase & Co. |